TOP 35 Cortometrajes favoritos


1. EL MUELLE (La Jetée)
Chris Marker (FRA, 1962)


2. MESHES OF THE AFTERNOON (ídem)
Maya Deren & Alexander Hammid (EEUU, 1943)


3. LA CASA ES NEGRA (Khaneh Siah Ast)
Forugh Farrokhzad (IRA, 1962). Documental


4. LAS ESTATUAS TAMBIÉN MUEREN (Les Statues Meurent Aussi)
Chris Marker & Alain Resnais  (FRA, 1953). Documental


5. FUEGO EN CASTILLA
José Val del Omar (ESP, 1958-1960)


6. MÉNILMONTANT (ídem)
Dimitri Kirsanoff (FRA, 1926). Mediometraje


7. NOCHE Y NIEBLA (Nuit et Brouillard)
Alain Resnais (FRA, 1955). Documental


8. CHARLOT EMIGRANTE (The Immigrant)
Charles Chaplin (EEUU, 1917)


9. UN PERRO ANDALUZ (Un Chien Andalou)
Luis Buñuel & Salvador Dalí (FRA, 1929)


10. ENTRENAMIENTO VISUAL (Visual Training)
Frans Zwartjes (HOL, 1969)


11. ELEGÍA DE UN VIAJE (Elegiya Dorogi)
Aleksandr Sokurov (FRA/RUS/HOL, 2001). Mediometraje


12. UNA SEMANA (One Week)
Buster Keaton & Edward F. Cline (EEUU, 1920)


13. COLOQUIO DE PERROS (Colloque de Chiens)
Raoul Ruiz (FRA, 1977)


14. AGUAESPEJO GRANADINO
José Val del Omar (ESP, 1953-1955)

aguaespe


15. THE STRANGER LEFT NO CARD
Wendy Toye (GB, 1953)


16. VIVIENDO (Living)
Frans Zwartjes (HOL, 1971)


17. CRIN BLANCA (Crin-Blanc)
Albert Lamorisse (FRA, 1953). Mediometraje


18. CHILD ON A CHESS BOARD
Vijay B. Chandra (IND, 1979)


19. EL VIOLÍN Y LA APISONADORA (Katok i Skripka)
Andrei Tarkovsky (URSS, 1961). Mediometraje


20. NUBES DE CRISTAL (Sklenená Oblaka)
František Vláčil (CHE, 1957)


21. LAS MANOS NEGATIVAS (Les Mains Négatives)
Marguerite Duras (FRA, 1978)


22. VIAJE A LA LUNA (Le Voyage dans la Lune)
Georges Méliès (FRA, 1902)


23. LA CABINA (TV)
Antonio Mercero (ESP, 1972). Mediometraje


24. EL GLOBO ROJO (Le Ballon Rouge)
Albert Lamorisse (FRA, 1956). Mediometraje


25. HELP, MY SNOWMAN’S BURNING DOWN
Carson Davidson (EEUU, 1965)


26. SE VENDE UN TRANVÍA
Juan Estelrich (ESP, 1959)


27. JUNKOPIA (ídem)
Chris Marker, John Chapman & Frank Simeone (FRA, 1981)


28. LA SANGRE DE LAS BESTIAS (Le Sang des Bêtes)
Georges Franju (FRA, 1949). Documental


29. LA CARACOLA Y EL CLÉRIGO (La Coquille et le Clergyman)
Germaine Dulac (FRA, 1928)


30. ÁNGELES CAÍDOS (Gdy Spadaja Anioly)
Roman Polanski (POL, 1959)


31. LOS PERROS NO TIENEN INFIERNO (Dogs Have No Hell)
Aki Kaurismäki (ALE, 2002)


32. LA MUJER QUE SE MAQUILLA (La Femme qui se Poudre)
Patrick Bokanowski (FRA, 1972)


33. LA MUJER DEVORADA (Tabeta Hito)
Kazufumi Fujino (JAP, 1963)


34. ESCUELA DE CARTEROS (L’École des Facteurs)
Jacques Tati (FRA, 1947)


35. TWO (TV) (Two: A Film Fable)
Satyajit Ray (IND, 1965)


Mención extra: NADIE QUIERE JUGAR CONMIGO (Mit Mir Will Keiner Spielen)
Werner Herzog (RFA, 1976)


Relacionado: TOP 35 Cortometrajes favoritos (animación)