TOP 40 Cine mudo


«Manejar el silencio es más difícil que manejar la palabra»

(Georges Clemenceau)


1. LA PASIÓN DE JUANA DE ARCO (La Passion de Jeanne d’Arc)
Carl Theodor Dreyer (FRA, 1928)


2. EL ACORAZADO POTEMKIN (Bronenosets Potyomkin)
Sergei M. Eisenstein (URSS, 1925)


3. EL ÚLTIMO (Der Letzte Mann)
F. W. Murnau (ALE, 1924)


4. EL GABINETE DEL DOCTOR CALIGARI (Das Kabinett des Dr. Caligari)
Robert Wiene (ALE, 1920)


5. METRÓPOLIS (Metropolis)
Fritz Lang (ALE, 1927)


6. AMANECER (Sunrise: A Song of Two Humans)
F. W. Murnau (EEUU, 1927)


7. EL VIENTO (The Wind)
Victor Sjöström (EEUU, 1928)


8. NOSFERATU (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens)
F. W. Murnau (ALE, 1922)


9. EL CHICO (The Kid)
Charles Chaplin (EEUU, 1921)


10. LAS TRES LUCES (aka LA MUERTE CANSADA) (Der Müde Tod)
Fritz Lang (ALE, 1921)


11. FAUSTO (Faust)
F. W. Murnau (ALE, 1926)


12. AVARICIA (Greed)
Erich von Stroheim (EEUU, 1924)


13. INTOLERANCIA (Intolerance)
D. W. Griffith (EEUU, 1916)


14. LA CARRETA FANTASMA (Körkarlen)
Victor Sjöström (SUE, 1921)


15. EL HOMBRE DE LA CÁMARA (Chelovek s Kino-apparatom)
Dziga Vertov (URSS, 1929). Documental


16. TIERRA (Zemlya)
Aleksandr Dovzhenko (URSS, 1930)


17. LUCES DE LA CIUDAD (City Lights)
Charles Chaplin (EEUU, 1931)


18. LIMITE
Mario Peixoto (BRA, 1931)


19. EL HUNDIMIENTO DE LA CASA USHER (La Chute de la Maison Usher)
Jean Epstein (FRA, 1928)


20. HE NACIDO PERO… (Y SIN EMBARGO HEMOS NACIDO) (Umarete wa Mita Keredo)
Yasujirō Ozu (JAP, 1932)


21. LA DIOSA (Shen Nu)
Wu Yonggang (CHI, 1934)


22. LIRIOS ROTOS (aka LA CULPA AJENA) (Broken Blossoms)
D. W. Griffith (EEUU, 1919)


23. LA MADRE (Mat)
Vsevolod Pudovkin (URSS, 1926)


24. EL MAQUINISTA DE LA GENERAL (The General)
Buster Keaton & Clyde Bruckman (EEUU, 1926)


25. EL GOLEM (Der Golem, wie er in die Welt kam)
Paul Wegener & Carl Boese (ALE, 1920)

TITLE: GOLEM, WIE ER IN DIE WELT KAM, DER ¥ PERS: WEGENER, PAUL / SALMONOVA, LYDA ¥ YEAR: 1920 ¥ DIR: WEGENER, PAUL ¥ REF: GOL035AW ¥ CREDIT: [ THE KOBAL COLLECTION / UFA ]


26. NANUK, EL ESQUIMAL (Nanook of the North)
Robert J. Flaherty (EEUU, 1922). Documental


27. LA HUELGA (Stachka)
Sergei M. Eisenstein (URSS, 1925)


28. ARSENAL
Aleksandr Dovzhenko (URSS, 1929)


29. HÄXAN: LA BRUJERÍA A TRAVÉS DE LOS TIEMPOS (Häxan)
Benjamin Christensen (DIN/SUE, 1922). Docuficción


30. LAS AVENTURAS DEL PRÍNCIPE ACHMED (Die Abenteuer des Prinzen Achmed)
Lotte Reiniger (ALE, 1926). Animación


31. EL AMO DE LA CASA (Du Skal Ære Din Hustru)
Carl Theodor Dreyer (DIN, 1925)


32. EL DOCTOR MABUSE (Dr. Mabuse, der Spieler)
Fritz Lang (ALE, 1922)


33. UNA PÁGINA DE LOCURA (Kurutta Ippêji)
Teinosuke Kinugasa (JAP, 1926)


34. BEN-HUR
Fred Niblo (EEUU, 1925)


35. SUEÑOS COTIDIANOS (Yogoto no Yume)
Mikio Naruse (JAP, 1933)


36. EL FANTASMA DE LA ÓPERA (The Phantom of the Opera)
Rupert Julian (EEUU, 1925)


37. GARRAS HUMANAS (The Unknown)
Tod Browning (EEUU, 1927)


38. EL HOMBRE MOSCA (Safety Last!)
Fred C. Newmeyer & Sam Taylor (EEUU, 1923)


39. CABIRIA
Giovanni Pastrone (ITA, 1914)


40. NAPOLEÓN (Napoleon)
Abel Gance (FRA, 1927)


Mención extra: LA CAJA DE PANDORA (LULÚ) (Die Büchse der Pandora)
Georg Wilhelm Pabst (ALE, 1928)