TOP 45 Cortometrajes favoritos

No incluye cortometrajes de animación


1. EL MUELLE (La Jetée)
Chris Marker (FRA, 1962)


2. MESHES OF THE AFTERNOON
Maya Deren & Alexander Hammid (EEUU, 1943)


3. LA CASA ES NEGRA (Khaneh Siah Ast)
Forugh Farrokhzad (IRA, 1962). Documental


4. LAS ESTATUAS TAMBIÉN MUEREN (Les Statues Meurent Aussi)
Chris Marker & Alain Resnais  (FRA, 1953). Documental


5. FUEGO EN CASTILLA
José Val del Omar (ESP, 1958-1960)


6. NOCHE Y NIEBLA (Nuit et Brouillard)
Alain Resnais (FRA, 1955). Documental


7. MÉNILMONTANT
Dimitri Kirsanoff (FRA, 1926)


8. LA TEMPESTAD (Le Tempestaire)
Jean Epstein (FRA, 1947)


9. LA RIVIÈRE DU HIBOU (An Occurrence at Owl Creek Bridge)
Robert Enrico (FRA, 1962)


10. CHARLOT EMIGRANTE (The Immigrant)
Charles Chaplin (EEUU, 1917)


11. UN PERRO ANDALUZ (Un Chien Andalou)
Luis Buñuel & Salvador Dalí (FRA, 1929)


12. ENTRENAMIENTO VISUAL (Visual Training)
Frans Zwartjes (HOL, 1969)


13. HERMAN SLOBBE (BLIND KIND 2)
Johan van der Keuken (HOL, 1966). Documental


14. UNA SEMANA (One Week)
Buster Keaton & Edward F. Cline (EEUU, 1920)


15. PAISAJES Y FIGURAS (Paesaggi e Figure)
Franco Piavoli (ITA, 2002)


16. VIVIENDO (Living)
Frans Zwartjes (HOL, 1971)


17. LA CABINA (TV)
Antonio Mercero (ESP, 1972)


18. COLOQUIO DE PERROS (Colloque de Chiens)
Raoul Ruiz (FRA, 1977)


19. BEFORE MY EYES
Mani Kaul (IND, 1989). Documental


20. TOMAMOS EL FERRY (De Nåede Færgen)
Carl Th. Dreyer (DIN, 1948)


21. EL VIOLÍN Y LA APISONADORA (Katok i Skripka)
Andrei Tarkovsky (URSS, 1961). Mediometraje


22. NUBES DE CRISTAL (Sklenená Oblaka)
František Vláčil (CHE, 1957)


23. EL GLOBO ROJO (Le Ballon Rouge)
Albert Lamorisse (FRA, 1956)


24. AGUAESPEJO GRANADINO
José Val del Omar (ESP, 1953-1955)

aguaespe


25. THE STRANGER LEFT NO CARD
Wendy Toye (GB, 1953)


26. THE BESPOKE OVERCOAT
Jack Clayton (GB, 1974)


27. UNCLE (Strejda)
Jaromil Jires (CHE, 1959)


28. LA SOUFRIÈRE (La Soufrière – Warten auf eine unausweichliche Katastrophe)
Werner Herzog (RFA, 1977). Documental


29. CRIN BLANCA (Crin-Blanc)
Albert Lamorisse (FRA, 1953)


30. ENTREACTO (Entr’acte)
René Clair (FRA, 1924)


31. BOROM SARRET
Ousmane Sembene (SEN, 1962)


32. CHILD ON A CHESS BOARD
Vijay B. Chandra (IND, 1979)


33. EMOTION (Emotion: densetsu no gogo = itsukamita Dracula)
Nobuhiko Ôbayashi (JAP, 1966)


34. ELÉGIA 
Zoltán Huszárik (HUN, 1965)


35. EL CUMPLEAÑOS (TV)
Narciso I. Serrador (ESP, 1966)


36. HELP, MY SNOWMAN’S BURNING DOWN
Carson Davidson (EEUU, 1965)


37. ROOM 8
James W. Griffiths (GB, 2013)


38. FAUVE
Jérémy Comte (CAN, 2018)


39. SE VENDE UN TRANVÍA
Juan Estelrich (ESP, 1959)


40. JUNKOPIA
Chris Marker, John Chapman & Frank Simeone (FRA, 1981)


41. SOLO (Соло)
 Konstantin Lopushansky (URSS, 1980)


42. LA CARACOLA Y EL CLÉRIGO (La Coquille et le Clergyman)
Germaine Dulac (FRA, 1928)


43. LAS MANOS NEGATIVAS (Les Mains Négatives)
Marguerite Duras (FRA, 1978)


44. ÁNGELES CAÍDOS (Gdy Spadaja Anioly)
Roman Polanski (POL, 1959)


45. LOS PERROS NO TIENEN INFIERNO (Dogs Have No Hell)
Aki Kaurismäki (ALE, 2002)


Mención extra: LUMBERJACK (Lesorub)
Yevgeny Yufit (RUS, 1985)


Relacionado: TOP 45 Cortometrajes favoritos (animación)