TOP 50 Cortometrajes favoritos

No incluye cortometrajes de animación


1. EL MUELLE (La Jetée)
Chris Marker (FRA, 1962)


2. MESHES OF THE AFTERNOON
Maya Deren & Alexander Hammid (EEUU, 1943)


3. LA CASA ES NEGRA (Khaneh Siah Ast)
Forugh Farrokhzad (IRA, 1962). Documental


4. FUEGO EN CASTILLA
José Val del Omar (ESP, 1958-1960)


5. CHARLOT EMIGRANTE (The Immigrant)
Charles Chaplin (EEUU, 1917)


6. LAS ESTATUAS TAMBIÉN MUEREN (Les Statues Meurent Aussi)
Chris Marker & Alain Resnais  (FRA, 1953). Documental


7. NOCHE Y NIEBLA (Nuit et Brouillard)
Alain Resnais (FRA, 1955). Documental


8. LA RIVIÈRE DU HIBOU (An Occurrence at Owl Creek Bridge)
Robert Enrico (FRA, 1962)


9. MÉNILMONTANT
Dimitri Kirsanoff (FRA, 1926)


10. LA TEMPESTAD (Le Tempestaire)
Jean Epstein (FRA, 1947)


11. UN PERRO ANDALUZ (Un Chien Andalou)
Luis Buñuel & Salvador Dalí (FRA, 1929)


12. LA CABINA (TV)
Antonio Mercero (ESP, 1972)


13. ENTRENAMIENTO VISUAL (Visual Training)
Frans Zwartjes (HOL, 1969)


14. UNA SEMANA (One Week)
Buster Keaton & Edward F. Cline (EEUU, 1920)


15. PAISAJES Y FIGURAS (Paesaggi e Figure)
Franco Piavoli (ITA, 2002)


16. HERMAN SLOBBE (BLIND KIND 2)
Johan van der Keuken (HOL, 1966). Documental


17. VIVIENDO (Living)
Frans Zwartjes (HOL, 1971)


18. COLOQUIO DE PERROS (Colloque de Chiens)
Raoul Ruiz (FRA, 1977)


19. BEFORE MY EYES
Mani Kaul (IND, 1989). Documental


20. AGUAESPEJO GRANADINO
José Val del Omar (ESP, 1953-1955)

aguaespe


21. LA ESTRELLA DE MAR (L’étoile de Mer)
Man Ray (FRA, 1928). Cortometraje


22. KUNG FURY
David Sandberg (SUE, 2015)


23. VIAJE A LA LUNA (Le Voyage dans la Lune)
Georges Méliès (FRA, 1902)


24. «P» DE PELÍCANO (P Mesle Pelican)
Parviz Kimiavi (IRA, 1972)


25. DI DOMENICA
Luigi Bazzoni (ITA, 1962)


26. TOMAMOS EL FERRY (De Nåede Færgen)
Carl Theodor Dreyer (DIN, 1948)


27. THE PRIVATE LIFE OF A CAT
Alexander Hammid & Maya Deren (EEUU, 1944)


28. THE STRANGER LEFT NO CARD
Wendy Toye (GB, 1952)


29. LAS MANOS NEGATIVAS (Les Mains Négatives)
Marguerite Duras (FRA, 1978)


30. LA CARACOLA Y EL CLÉRIGO (La Coquille et le Clergyman)
Germaine Dulac (FRA, 1928)


31. LA SOUFRIÈRE (La Soufrière – Warten auf eine unausweichliche Katastrophe)
Werner Herzog (RFA, 1977). Documental


32. NUBES DE CRISTAL (Sklenená Oblaka)
František Vláčil (CHE, 1957)


33. CHILD ON A CHESS BOARD
Vijay B. Chandra (IND, 1979)


34. EL GLOBO ROJO (Le Ballon Rouge)
Albert Lamorisse (FRA, 1956)


35. LA NOCHE QUE LLOVIÓ (An shab ke barun amad)
Kamran Shirdel (IRA, 1967). Documental


36. JUNKOPIA
Chris Marker, John Chapman & Frank Simeone (FRA, 1981)


37. UNCLE (Strejda)
Jaromil Jires (CHE, 1959)


38. EMOTION (Emotion: densetsu no gogo = itsukamita Dracula)
Nobuhiko Ôbayashi (JAP, 1966)


39. EL SACRIFICIO DE SANGRE (Midvinterblot)
Gösta Werner (SUE, 1946)


40. LUCIFER RISING
Kenneth Anger (EEUU/GB/RFA, 1972)


41. ENTREACTO (Entr’acte)
René Clair (FRA, 1924)


42. CRIN BLANCA (Crin-Blanc)
Albert Lamorisse (FRA, 1953)


43. THE BESPOKE OVERCOAT
Jack Clayton (GB, 1955)


44. ROOM 8
James W. Griffiths (GB, 2013)


45. FAUVE
Jérémy Comte (CAN, 2018)


46. ÁNGELES CAÍDOS (Gdy Spadaja Anioly)
Roman Polanski (POL, 1959)


47. LOS PERROS NO TIENEN INFIERNO (Dogs Have No Hell)
Aki Kaurismäki (ALE, 2002)


48. SUSPENSE
Phillips Smalley & Lois Weber (EEUU, 1913)


49. BOROM SARRET
Ousmane Sembene (SEN, 1962)


50. PANIC
James Dearden (GB, 1978)


Mención extra: ELÉGIA 
Zoltán Huszárik (HUN, 1965)


Relacionado: TOP 50 Cortometrajes favoritos (animación)