TOP 25 Edad Media
1. MARKETA LAZAROVÁ
Frantisek Vlácil (CHE, 1967)
Bohemia (Reino Checo), siglo XIII
2. LA PASIÓN DE JUANA DE ARCO (La Passion de Jeanne d’Arc)
Carl Theodor Dreyer (FRA, 1928)
Francia, siglo XV
3. ANDREI RUBLEV
Andréi Tarkovski (URSS, 1966)
Gran Principado de Moscú (Moscovia), siglo XV
4. HAMLET (Gamlet)
Grigori Kozintsev (URSS, 1964)
Dinamarca, siglos XIV-XV
5. EL SÉPTIMO SELLO (Det Sjunde Inseglet)
Ingmar Bergman (SUE, 1957)
Suecia, siglo XIV
6. ALEXANDER NEVSKY (Aleksandr Nevskiy)
Sergei M. Eisenstein (URSS, 1938)
Gran Principado de Moscú (Moscovia), siglo XIII
7. EL REY LEAR (Korol Lir)
Grigori Kozintsev & Iosif Shapiro (URSS, 1971)
Gran Bretaña, siglo sin determinar
8. EL VALLE DE LAS ABEJAS (Údolí Vcel)
Frantisek Vlácil (CHE, 1968)
Región báltica de Prusia, Plena Edad Media
9. EL MANANTIAL DE LA DONCELLA (Jungfrukällan)
Ingmar Bergman (SUE, 1960)
Suecia, siglo XIV
10. KALOYAN
Yuriy Arnaudov & Dako Dakovski (BUL, 1963)
Segundo Imperio búlgaro, siglo XII
11. HÄXAN: LA BRUJERÍA A TRAVÉS DE LOS TIEMPOS (Häxan)
Benjamin Christensen (DIN/SUE, 1922). Docuficción
Europa Occidental, Edad Media
12. ESMERALDA, LA ZÍNGARA (The Hunchback of Notre Dame)
William Dieterle (EEUU, 1939)
Francia, siglo XV
13. MACBETH
Orson Welles (EEUU, 1948)
Escocia, siglo XI
14. BECKET
Peter Glenville (GB/EEUU, 1964)
Inglaterra y Normandía, siglo XII
15. CAMPANADAS A MEDIANOCHE (Falstaff – Chimes at Midnight)
Orson Welles (ESP/SUI/FRA, 1965)
Inglaterra, siglo XV
16. IVAILO EL LIBERTADOR (Ivaylo)
Nikola Valchev (BUL, 1964)
Segundo Imperio búlgaro, siglo XIII
17. DRAGON’S RETURN (Drak sa vracia)
Eduard Grecner (CHE, 1968)
Montañas eslovacas (Reino de Hungría), siglo sin determinar
18. EL NOMBRE DE LA ROSA (Der Name der Rose)
Jean-Jacques Annaud (RFA/FRA/ITA, 1986)
Norte de Italia, siglo XIV
19. LANCELOT DEL LAGO (Lancelot du Lac)
Robert Bresson (FRA/ITA, 1974)
Gran Bretaña, Alta Edad Media
20. FRANCISCO, JUGLAR DE DIOS (Francesco Giullare di Dio)
Roberto Rossellini (ITA, 1950)
Estados Pontificios, siglo XIII
21. LOS CABALLEROS TEUTÓNICOS (Krzyzacy)
Aleksander Ford (POL, 1960)
Mancomunidad de Polonia-Lituania, siglo XV
22. LOS VIKINGOS (The Vikings)
Richard Fleischer (EEUU, 1958)
Reinos vikingos del Norte e Inglaterra, siglo IX
23. EL CID
Anthony Mann (EEUU/ITA, 1961)
Península Ibérica, siglo XI
24. EXCALIBUR
John Boorman (GB/EEUU, 1981)
Gran Bretaña, Alta Edad Media
25. EL SEÑOR DE LA GUERRA (The War Lord)
Franklin J. Schaffner (EEUU, 1965)
Landgraviato de Brabante, siglo XI
Mención extra: LA MÁSCARA DE LA MUERTE ROJA (The Masque of the Red Death)
Roger Corman (GB, 1964)
Europa Occidental, siglo XIV