TOP 60 Cine mudo


«Manejar el silencio es más difícil que manejar la palabra»

Georges Clemenceau


1. LA PASIÓN DE JUANA DE ARCO (La Passion de Jeanne d’Arc)
Carl Theodor Dreyer (FRA, 1928)


2. EL ÚLTIMO (Der Letzte Mann)
F. W. Murnau (ALE, 1924)


3. EL ACORAZADO POTEMKIN (Bronenosets Potyomkin)
Sergei M. Eisenstein (URSS, 1925)


4. EL GABINETE DEL DOCTOR CALIGARI (Das Kabinett des Dr. Caligari)
Robert Wiene (ALE, 1920)


5. AMANECER (Sunrise: A Song of Two Humans)
F. W. Murnau (EEUU, 1927)


6. LAS TRES LUCES (aka LA MUERTE CANSADA) (Der Müde Tod)
Fritz Lang (ALE, 1921)


7. EL HOMBRE DE LA CÁMARA (Chelovek s Kino-apparatom)
Dziga Vertov (URSS, 1929). Documental


8. NOSFERATU (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens)
F. W. Murnau (ALE, 1922)


9. LUCES DE LA CIUDAD (City Lights)
Charles Chaplin (EEUU, 1931)


10. METRÓPOLIS (Metropolis)
Fritz Lang (ALE, 1927)


11. EL VIENTO (The Wind)
Victor Sjöström (EEUU, 1928)


12. TIERRA (Zemlya)
Aleksandr Dovzhenko (URSS, 1930)


13. AVARICIA (Greed)
Erich von Stroheim (EEUU, 1924)


14. EL HUNDIMIENTO DE LA CASA USHER (La Chute de la Maison Usher)
Jean Epstein (FRA, 1928)


15. INTOLERANCIA (Intolerance)
D. W. Griffith (EEUU, 1916)


16. NAPOLEÓN (Napoleon)
Abel Gance (FRA, 1927)


17. LA CARRETA FANTASMA (Körkarlen)
Victor Sjöström (SUE, 1921)


18. EL GRAN SILENCIO BLANCO (The Great White Silence)
Herbert G. Ponting (GB, 1922). Documental


19. EL CHICO (The Kid)
Charles Chaplin (EEUU, 1921)


20. YO ACUSO (J’accuse!)
Abel Gance (FRA, 1919)


21. FAUSTO (Faust)
F. W. Murnau (ALE, 1926)


22. LA DIOSA (Shen Nu)
Wu Yonggang (CHI, 1934)


23. EL MAQUINISTA DE LA GENERAL (The General)
Buster Keaton & Clyde Bruckman (EEUU, 1926)


24. EL FANTASMA DE LA ÓPERA (The Phantom of the Opera)
Rupert Julian (EEUU, 1925)


25. LA MADRE (Mat)
Vsevolod Pudovkin (URSS, 1926)


26. HE NACIDO PERO… (Y SIN EMBARGO HEMOS NACIDO) (Umarete wa Mita Keredo)
Yasujirō Ozu (JAP, 1932)


27. MÉNILMONTANT
Dimitri Kirsanoff (FRA, 1926). Mediometraje


28. EL DOCTOR MABUSE (Dr. Mabuse, der Spieler)
Fritz Lang (ALE, 1922)


29. HÄXAN: LA BRUJERÍA A TRAVÉS DE LOS TIEMPOS (Häxan)
Benjamin Christensen (DIN/SUE, 1922). Docuficción


30. LIMITE
Mario Peixoto (BRA, 1931)


31. EL QUE RECIBE EL BOFETÓN (He Who Gets Slapped)
Victor Sjöström (EEUU, 1924)


32. LAS AVENTURAS DEL PRÍNCIPE ACHMED (Die Abenteuer des Prinzen Achmed)
Lotte Reiniger (ALE, 1926). Animación


33. UNA PÁGINA DE LOCURA (Kurutta Ippêji)
Teinosuke Kinugasa (JAP, 1926)


34. EL SÉPTIMO CIELO (Seventh Heaven)
Frank Borzage (EEUU, 1927)


35. L’INFERNO (DANTE’S INFERNO)
Giuseppe de Liguoro, Francesco Bertolini & Adolfo Padovan (ITA, 1911)


36. HISTORIA DE UNA HIERBA ERRANTE (Ukigusa Monogatari)
Yasujirō Ozu (JAP, 1934)


37. BEN-HUR
Fred Niblo (EEUU, 1925)


38. LIRIOS ROTOS (aka LA CULPA AJENA) (Broken Blossoms)
D. W. Griffith (EEUU, 1919)


39. LA HUELGA (Stachka)
Sergei M. Eisenstein (URSS, 1925)


40. NANUK, EL ESQUIMAL (Nanook of the North)
Robert J. Flaherty (EEUU, 1922). Documental


41. POR LA LEY (Po Zakonu)
Lev Kuleshov (URSS, 1926)


42. LOS NIBELUNGOS I & II (Die Nibelungen I & II)
Fritz Lang (ALE, 1924)


43. RÍE, PAYASO, RÍE (Laugh, Clown, Laugh)
Herbert Brenon (EEUU, 1928)


44. CABIRIA
Giovanni Pastrone (ITA, 1914)


45. Y EL MUNDO MARCHA (The Crowd)
King Vidor (EEUU, 1928)


46. CORAZÓN FIEL (Cœur Fidèle)
Jean Epstein (FRA, 1923)


47. GARRAS HUMANAS (The Unknown)
Tod Browning (EEUU, 1927)


48. EL HOMBRE MOSCA (Safety Last!)
Fred C. Newmeyer & Sam Taylor (EEUU, 1923)


49. EL CABALLO DE HIERRO (The Iron Horse)
John Ford (EEUU, 1924)


50. EL HOMBRE QUE RÍE (The Man Who Laughs)
Paul Leni (EEUU, 1928)


51. EL LADRÓN DE BAGDAD (The Thief of Bagdad)
Raoul Walsh (EEUU, 1924)


52. SHOOTING STARS
Anthony Asquith & A.V. Bramble (GB, 1928)


53. EL GOLEM (Der Golem, wie er in die Welt kam)
Paul Wegener & Carl Boese (ALE, 1920)

TITLE: GOLEM, WIE ER IN DIE WELT KAM, DER ¥ PERS: WEGENER, PAUL / SALMONOVA, LYDA ¥ YEAR: 1920 ¥ DIR: WEGENER, PAUL ¥ REF: GOL035AW ¥ CREDIT: [ THE KOBAL COLLECTION / UFA ]


54. BERLÍN, SINFONÍA DE UNA CIUDAD (Berlin – Die Sinfonie der Großstadt)
Walter Ruttmann (ALE, 1927). Documental


55. LA CAJA DE PANDORA (LULÚ) (Die Büchse der Pandora)
Georg Wilhelm Pabst (ALE, 1929)


56. WHAT MADE HER DO IT? (Nani ga kanojo o sô aaseta ka)
Shigeyoshi Suzuki, 1930


57. LAS MANOS DE ORLAC (Orlacs Hände)
Robert Wiene (ALE, 1924)


58. EL LEGADO TENEBROSO (The Cat and the Canary)
Paul Leni (EEUU, 1927)


59. ARSENAL
Aleksandr Dovzhenko (URSS, 1929)


60. EL HOMBRE SIN PIERNAS (The Penalty)
Wallace Worsley (EEUU, 1920)


Mención extra: LA ALDEA MALDITA
Florián Rey (ESP, 1930). Mediometraje