TOP 30 Surrealismo


«Cuando el hombre quiso imitar la acción de andar, creó la rueda, que no se parece a una pierna. Del mismo modo ha creado, inconscientemente, el surrealismo… Después de todo, el escenario no se parece a la vida que representa más que una rueda a una pierna»

(Guillaume Apollinaire, 1917)


1. EL ÁNGEL EXTERMINADOR (ídem)
Luis Buñuel (MEX, 1962)


2. EL TOPO (ídem)
Alejandro Jodorowsky (MEX, 1970)


3. UN PERRO ANDALUZ (Un Chien Andalou)
Luis Buñuel & Salvador Dalí (FRA, 1929). Cortometraje


4. LA EDAD DE ORO (L’âge d’Or)
Luis Buñuel (FRA, 1930)


5. LA BELLA Y LA BESTIA (La Belle et la Bête)
Jean Cocteau (FRA, 1946)


6. VIVA LA MUERTE (ídem)
Fernando Arrabal (FRA/TUN, 1971)


7. ORFEO (Orphée)
Jean Cocteau (FRA, 1950)


8. EL DISCRETO ENCANTO DE LA BURGUESÍA (Le Charme Discret de la Bourgeoisie)
Luis Buñuel (FRA, 1972)


9. LA HORA DEL LOBO (Vargtimmen)
Ingmar Bergman (SUE, 1968)


10. CABEZA BORRADORA (Eraserhead)
David Lynch (EEUU, 1977)


11. LA BARRERA (Bariera)
Jerzy Skolimowski (POL, 1966)


12. EL MANUSCRITO ENCONTRADO EN ZARAGOZA (Rekopis Znaleziony w Saragossie)
Wojciech Has (POL, 1965)


13. FELLINI, OCHO Y MEDIO (Otto e Mezzo)
Federico Fellini (ITA/FRA, 1963)


14. ALICE (Neco z Alenky)
Jan Švankmajer (CHE/SUI/GB/ALE, 1988). Stop motion


15. PASTORAL: TO DIE IN THE COUNTRY (Den-en ni Shisu)
Shuji Terayama (JAP, 1974)


16. LA SANGRE DE UN POETA (Le Sang d’un Poète)
Jean Cocteau (FRA, 1932). Mediometraje


17. SANTA SANGRE (ídem)
Alejandro Jodorowsky (MEX/ITA, 1989)


18. LAS AVENTURAS DEL BARÓN MÜNCHAUSEN (The Adventures of Baron Münchausen)
Terry Gilliam (GB/ALE, 1988)


19. LAS MARGARITAS (Sedmikrásky)
Vera Chytilová (CHE, 1966)


20. VALERIE Y SU SEMANA DE LAS MARAVILLAS (Valerie a Týden Divu)
Jaromil Jires (CHE, 1970)


21. FANDO Y LIS (ídem)
Alejandro Jodorowsky (MEX, 1968)


22. EL SANATORIO DE LA CLEPSIDRA (Sanatorium pod Klepsydra)
Wojciech Has (POL, 1973)


23. LA CABINA (TV)
Antonio Mercero (ESP, 1972). Mediometraje


24. ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS (Alice in Wonderland)
Clyde Geronimi, Hamilton Luske & Wilfred Jackson (EEUU, 1951). Animación


25. SIMÓN DEL DESIERTO (ídem)
Luis Buñuel (MEX, 1965). Mediometraje


26. EL PLANETA SALVAJE (La Planéte Sauvage)
René Laloux (FRA/CHE, 1973). Animación


27. LA MONTAÑA SAGRADA (The Holy Mountain)
Alejandro Jodorowsky (MEX/EEUU, 1973)


28. GOZU. EL CAMINO A LA LOCURA (Gokudô Kyôfu Dai-gekijô: Gozu)
Takashi Miike (JAP, 2003)


29. OTÉSANEK (EL PEQUEÑO OTIK) (Otesánek)
Jan Švankmajer (CZE, 2000)


30. MALPERTUIS (Malpertuis: Histoire d’une Maison Maudite)
Harry Kümel (BEL/FRA/ALE, 1971)


Mención extra: LA CARACOLA Y EL CLÉRIGO (La Coquille et le Clergyman)
Germaine Dulac (FRA, 1928). Cortometraje