TOP 45 Surrealismo


«Cuando el hombre quiso imitar la acción de andar, creó la rueda, que no se parece a una pierna. Del mismo modo ha creado, inconscientemente, el surrealismo… Después de todo, el escenario no se parece a la vida que representa más que una rueda a una pierna»

(Guillaume Apollinaire, 1917)


Por orden cronológico


1. ENTREACTO (Entr’acte)
René Clair (FRA, 1924). Cortometraje


2. UNA PÁGINA DE LOCURA (Kurutta ippêji)
Teinosuke Kinugasa (JAP, 1926)


3. LA ESTRELLA DE MAR (L’étoile de Mer)
Man Ray (FRA, 1928). Cortometraje


4. LA CARACOLA Y EL CLÉRIGO (La Coquille et le Clergyman)
Germaine Dulac (FRA, 1928). Cortometraje


5. UN PERRO ANDALUZ (Un Chien Andalou)
Luis Buñuel & Salvador Dalí (FRA, 1929). Cortometraje


6. LA EDAD DE ORO (L’âge d’Or)
Luis Buñuel (FRA, 1930)


7. LA SANGRE DE UN POETA (Le Sang d’un Poète)
Jean Cocteau (FRA, 1932). Mediometraje


8. MESHES OF THE AFTERNOON
Maya Deren & Alexander Hammid (EEUU, 1943). Cortometraje


9. LA BELLA Y LA BESTIA (La Belle et la Bête)
Jean Cocteau (FRA, 1946)


10. ORFEO (Orphée)
Jean Cocteau (FRA, 1950)


11. EL AÑO PASADO EN MARIENBAD (L’année dernière à Marienbad)
Alain Resnais (FRA/ITA, 1961)


12. EL ÁNGEL EXTERMINADOR
Luis Buñuel (MEX, 1962)


13. EL PROCESO (The Trial)
Orson Welles (FRA/ITA/RFA, 1962)


14. L’IMMORTELLE
Alain Robbe-Grillet (FRA/TUR/ITA, 1963)


15. FELLINI, OCHO Y MEDIO (Otto e Mezzo)
Federico Fellini (ITA/FRA, 1963)


16. EL MANUSCRITO ENCONTRADO EN ZARAGOZA (Rekopis Znaleziony w Saragossie)
Wojciech Has (POL, 1965)


17. LAS MARGARITAS (Sedmikrásky)
Vera Chytilová (CHE, 1966)


18. LA BARRERA (Bariera)
Jerzy Skolimowski (POL, 1966)


19. LA HORA DEL LOBO (Vargtimmen)
Ingmar Bergman (SUE, 1968)


20. VISUAL TRAINING
Frans Zwartjes (HOL, 1969). Cortometraje


21. EL TOPO
Alejandro Jodorowsky (MEX, 1970)


22. VIVA LA MUERTE
Fernando Arrabal (FRA/TUN, 1971)


23. MALPERTUIS (Malpertuis: Histoire d’une Maison Maudite)
Harry Kümel (BEL/FRA/ALE, 1971)


24. EL DISCRETO ENCANTO DE LA BURGUESÍA (Le Charme Discret de la Bourgeoisie)
Luis Buñuel (FRA, 1972)


25. LA CABINA (TV)
Antonio Mercero (ESP, 1972). Cortometraje


26. LA MONTAÑA SAGRADA (The Holy Mountain)
Alejandro Jodorowsky (MEX/EEUU, 1973)


27. EL PLANETA SALVAJE (La Planéte Sauvage)
René Laloux (FRA/CHE, 1973). Animación


28. EL SANATORIO DE LA CLEPSIDRA (Sanatorium pod Klepsydra)
Wojciech Has (POL, 1973)


29. IRÉ COMO UN CABALLO LOCO (J’irai comme un Cheval Fou)
Fernando Arrabal (FRA, 1973)


30. MESSIAH OF EVIL
William Huyck & Gloria Katz (EEUU, 1973)


31. UN HOMBRE QUE DUERME (Un Homme qui Dort)
Bernard Queysanne (FRA/TUN, 1974)


32. PASTORAL: TO DIE IN THE COUNTRY (Den-en ni Shisu)
Shuji Terayama (JAP, 1974)


33. CÉLINE Y JULIA VAN EN BARCO (Céline et Julie vont en Bateau)
Jacques Rivette (FRA, 1974)


34. LÈVRES DE SANG
Jean Rollin (FRA, 1975)


35. EL ANACORETA
Juan Estelrich (ESP/FRA, 1976)


36. CABEZA BORRADORA (Eraserhead)
David Lynch (EEUU, 1977)


37. HOUSE (Hausu)
Nobuhiko Ôbayashi (JAP, 1977)


38. EL CUENTO DE LOS CUENTOS (Skazka Skazok)
Yuriy Norshteyn (URSS, 1979). Cortometraje. Animación


39. LAS AVENTURAS DEL BARÓN MÜNCHAUSEN (The Adventures of Baron Münchausen)
Terry Gilliam (GB/ALE, 1988)


40. ALICE (Neco z Alenky)
Jan Švankmajer (CHE/SUI/GB/ALE, 1988). Stop motion


41. CARRETERA PERDIDA (Lost Highway)
David Lynch (EEUU/FRA, 1997)


42. OTÉSANEK (EL PEQUEÑO OTIK) (Otesánek)
Jan Švankmajer (CZE, 2000)


43. CANCIONES DEL SEGUNDO PISO (Sånger från andra våningen)
Roy Andersson (SUE/NOR/DIN, 2000)


44. MIND GAME (Maindo Gêmu)
Masaaki Yuasa (JAP, 2004). Animación


45. EL INADAPTADO (Den Brysomme mannen)
Jens Lien (NOR/ISL, 2006)


Mención extra: TETSUO, EL HOMBRE DE HIERRO (Tetsuo)
Shinya Tsukamoto (JAP, 1989)