TOP 40 Cine sobre la infancia


«El niño perdido llora, pero sigue cazando mariposas»

(Ryusui Yoshida)


1. EL ESPÍRITU DE LA COLMENA
Víctor Erice (ESP, 1973)


2. PATHER PANCHALI (LA CANCIÓN DEL CAMINO) (Pather Panchali)
Satyajit Ray (IND, 1955)


3. EL ESPEJO (Zerkalo)
Andréi Tarkovski (URSS, 1975)


4. MENDIGAR O MORIR (Boot Polish)
Prakash Arora (IND, 1954)


5. ¿DÓNDE ESTÁ LA CASA DE MI AMIGO? (Khane-ye Doust Kodjast)
Abbas Kiarostami (IRA, 1987)


6. ALEMANIA, AÑO CERO (Germania, Anno Zero)
Roberto Rossellini (ITA/ALE/FRA, 1948)


7. A SIMPLE EVENT (Yek Etefagh Sadeh)
Sohrab Shahid Saless (IRA, 1973)


8. EL SUR
Víctor Erice (ESP, 1983)


9. EL REGRESO (Vozvrashchenie)
Andrei Zvyagintsev (RUS, 2003)


10. MOUCHETTE
Robert Bresson (FRA, 1967)


11. DEL ROSA… AL AMARILLO
Manuel Summers (ESP, 1963)


12. LA INFANCIA DE IVÁN (Ivanovo Detstvo)
Andréi Tarkovski (URSS, 1962)


13. LOS NIÑOS DEL PARAÍSO (Hachi no su no Kodomotachi)
Hiroshi Shimizu (JAP, 1948)


14. PAISAJE EN LA NIEBLA (Topio Stin Omichli)
Theo Angelopoulos (GRE/FRA/ITA, 1988)


15. CRÍA CUERVOS 
Carlos Saura (ESP, 1976)


16. LOS CUATROCIENTOS GOLPES (Les Quatre Cents Coups)
François Truffaut (FRA, 1959)


17. FANNY Y ALEXANDER (Fanny och Alexander)
Ingmar Bergman (SUE/FRA/ALE, 1982)


18. APARAJITO (EL INVENCIBLE) (Aparajito)
Satyajit Ray (IND, 1956)


19. MASACRE: VEN Y MIRA (Idi i Smotri)
Elem Klimov (URSS, 1985)


20. HE NACIDO PERO… (Y SIN EMBARGO HEMOS NACIDO) (Umarete wa Mita Keredo)
Yasujirō Ozu (JAP, 1932)


21. LA TUMBA DE LAS LUCIÉRNAGAS (Hotaru no Haka)
Isao Takahata (JAP, 1988). Animación


22. MUDDY RIVER (Doro no Kawa)
Kôhei Oguri (JAP, 1981)


23. EL CHICO (The Kid)
Charles Chaplin (EEUU, 1921)


24. MIEL (Bal)
Semih Kaplanoglu (TUR/ALE, 2010)


25. LONG LIVE THE REPUBLIC (At Zije Republika)
Karel Kachyna (CHE, 1965)


26. EL LIMPIABOTAS (Sciuscià)
Vittorio De Sicca (ITA, 1946)


27. LOS OLVIDADOS
Luis Buñuel (MEX, 1950)


28. BASHU, EL PEQUEÑO EXTRANJERO (Bashu, gharibeye koochak)
Bahram Beizai (IRA, 1989)


29. SÁTÁNTANGÓ
Béla Tarr (HUN/ALE/SUI, 1994)


30. CUERVOS (Wrony)
Dorota Kedzierzawska (POL, 1994)


31. QUIETO, MUERE, RESUCITA (Zamri, Umri, Voskresni!)
Vitali Kanevsky (URSS, 1990)


32. EL COLOR DEL PARAÍSO (Rang-e Khoda)
Majid Majidi (IRA, 1999)


33. CERTIFICADO DE NACIMIENTO (Swiadectwo Urodzenia)
Stanislaw Rózewicz (POL, 1961)


34. EL GLOBO ROJO (Le Ballon Rouge)
Albert Lamorisse (FRA, 1956). Cortometraje


35. MES PETITES AMOUREUSES
Jean Eustache (FRA, 1974)


36. VALPARAÍSO, MI AMOR
Aldo Francia (CHL, 1969)


37. NADIE SABE (Dare mo Shiranai)
Hirokazu Kore-eda (JAP, 2004)


38. CRÓNICA DE UN NIÑO SOLO
Leonardo Favio (ARG, 1965)


39. KUMMATTY
Govindan Aravindan (IND, 1979)


40. LA PEQUEÑA VENDEDORA DE SOL (La Petite Vendeuse de Soleil)
Djibril Diop Mambéty (SEN/FRA/SUI/ALE, 1999). Mediometraje


Mención extra: AQUELLA CASA AL LADO DEL CEMENTERIO (Quella Villa Accanto al Cimitero)
Lucio Fulci (ITA, 1981)


Dedicado a Leo