TOP 35 Óperas primas


«El principio es la mitad de todo»

(Pitágoras)


*Ópera prima: Primer largometraje de un director en solitario


1. EL ESPÍRITU DE LA COLMENA
Víctor Erice (ESP, 1973)


2. HIROSHIMA, MON AMOUR
Alain Resnais (FRA, 1959)


3. PATHER PANCHALI (LA CANCIÓN DEL CAMINO) (Pather Panchali)
Satyajit Ray (IND, 1955)


4. DOCE HOMBRES SIN PIEDAD (12 Angry Men)
Sidney Lumet (EEUU, 1957)


5. LA INFANCIA DE IVÁN (Ivanovo Detstvo)
Andrei Tarkovsky (URSS, 1962)


6. LA NOCHE DEL CAZADOR (The Night of the Hunter)
Charles Laughton (EEUU, 1955)


7. EL CHICO (The Kid)
Charles Chaplin (EEUU, 1921)


8. MUJO (THIS TRANSIENT LIFE) (Mujo)
Akio Jissoji (JAP, 1970)


9. EL REGRESO (Vozvrashchenie)
Andrei Zvyagintsev (RUS, 2003)


10. LA METAMORFOSIS DE LOS PÁJAROS (A Metamorfose dos Pássaros)
Catarina Vasconcelos (POR, 2020). Docuficción


11. CIUDADANO KANE
Orson Welles (EEUU, 1941)


12. LA VIDA DE LOS OTROS (Das Leben der Anderen)
Florian Henckel von Donnersmarck (ALE, 2006)


13. LA MÁSCARA DEL DEMONIO (La Maschera del Demonio)
Mario Bava (ITA, 1960)


14. EL CUCHILLO EN EL AGUA (Nóz W. Wodzie)
Roman Polanski (POL, 1962)


15. CABEZA BORRADORA (Eraserhead)
David Lynch (EEUU, 1977)


16. LA FALLECIDA (A Falecida)
León Hirszman (BRA, 1965)


17. L’ATALANTE
Jean Vigo (FRA, 1934)


18. DEL ROSA… AL AMARILLO
Manuel Summers (ESP, 1963)


19. LA FUERZA DEL DESTINO (o EL PODER DEL MAL) (Force of Evil)
Abraham Polonsky (EEUU, 1948)


20. EL SILENCIO DEL MAR (Le Silence de la Mer)
Jean-Pierre Melville (FRA, 1949)


21. LA NOCHE DE LOS MUERTOS VIVIENTES (Night of the Living Dead)
George A. Romero (EEUU, 1968)


22. LA VOZ SOLITARIA DEL HOMBRE (Odinokiy Golos Cheloveka)
Aleksandr Sokurov (URSS, 1978, estrenada en 1987)


23. UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO (Da xiang xi di er zuo)
Hu Bo (CHI, 2018)


24. BANDIDOS DE ORGOSOLO (Banditi a Orgosolo)
Vittorio De Seta (ITA, 1961)


25. AL FINAL DE LA ESCAPADA (À Bout de Souffle)
Jean-Paul Godard (FRA, 1960)


26. LA HUELGA (Stachka)
Sergei M. Eisenstein (URSS, 1925)


27. ACCATTONE
Pier Paolo Pasolini (ITA, 1961)


28. ASCENSOR PARA EL CADALSO (Ascenseur pour l’Echafaud)
Louis Malle (FRA, 1958)


29. EL CARNAVAL DE LAS ALMAS (Carnival of Souls)
Herk Harvey (EEUU, 1962)


30. HOLUBICE
František Vláčil (CHE, 1960)


31. LA ESTRUCTURA DE CRISTAL (Struktura Krysztalu)
Krzysztof Zanussi (POL, 1969)


32. ARAYA
Margot Benacerraf (VEN, 1959). Documental


33. UNA FUENTE PARA EL SEDIENTO (Rodnik dlya Zhazhdushchikh)
Yuri Ilyenko (URSS, 1965)


34. MUDDY RIVER (Doro no Kawa)
Kôhei Oguri (JAP, 1981)


35. LA MUJER DEL LAGO (La Donna del Lago)
Luigi Bazzoni & Franco Rossellini (ITA, 1965)


Mención extra: AKIRA
Katsuhiro Ôtomo (JAP, 1988). Animación